Чем сбить температуру у ребенка если не помогает Нурофен препараты для снижения жара

Эффективность и безопасность ибупрофена при лихорадке у детей

Введение

Лихорадка является ведущим симптомом при острых респираторных вирусных инфекциях (ОРВИ) у детей. Для ее купирования у каждого педиатра выработана своя тактика, основанная на ранее полученных знаниях и личном опыте применения различных препаратов. В соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения, основными препаратами, применяемыми для снижения температуры тела у детей, являются парацетамол и ибупрофен, что обусловлено их эффективностью и безопасностью. Парацетамол назначают 65%, ибупрофен — 35% врачей (Lesko S.M. et al., 2002). Применение ацетилсалициловой кислоты (АСК) с этой целью не рекомендовано в связи с риском развития синдрома Рейе, также как и метамизола натрия, ассоци­ированного с высокой частотой развития агранулоцитоза.

Другим частым симптомом, сопровождающим ОРВИ, является боль различной локализации: в горле, ухе, голове, при кашле. В связи с этим назначаемый препарат должен характеризоваться, с одной стороны — многосторонним действием, с другой — максимальной безопасностью.

Ибупрофен в педиатрической практике

Ибупрофен — нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), разработанный в 1962 г. как альтернатива АСК — основному НПВП, применяемому в то время. Впервые ибупрофен зарегистрирован в Англии в 1968 г., в настоящее время его применяют в >30 странах. В 1980-х годах в ряде стран, включая США и Великобританию, ибупрофен внедрен в педиатрическую практику; в настоящее время его применяют у детей в возрасте с 6 мес как безрецептурный препарат и в возрасте с 3 мес — по рекомендации врача.

Ибупрофен — белое или почти белое кристаллическое вещество с характерным запахом, представляющее собой 4-изобутилфенил-пропионовую кислоту (рисунок).

Ибупрофен является действующим веществом препарата Нурофен ® для детей в виде белой, не содержащей сахара суспензии для перорального приема со вкусом апельсина, 5 мл которой содержит 100 мг ибупрофена. Препарат применяют в дозе 5–10 мг (средняя доза — 7,5 мг) на 1 кг массы тела.

Ибупрофен — производное пропионовой кислоты с жаропонижающим, анальгезирующим и противовоспалительным свойствами. Фармакодинамика ибупрофена обусловлена прежде всего подавлением биосинтеза простагландинов, которые, наряду с тромбоксанами и лейкотриенами, входят в группу продуктов оксигенации полиненасыщенных длинноцепочечных жирных кислот, известных как эйкозаноиды. Простагландины присутствуют во всех клетках организма и активируют болевые рецепторы к воздействию инициирующих боль веществ, таких как гистамин, 5-гидрокситриптамин и брадикинин. Простагландины являются важными посредниками воспаления и участвуют в патогенезе признаков воспаления — боли, припухлости и гипертермии. В результате инфекции или воспаления моноциты крови и макробактериофаги тканей активируются с образованием интерлейкина-1, который через промежуточные звенья (типа простагландина E2) в гипоталамусе способствует повышению температуры тела.

При пероральном приеме ибупрофен частично всасывается в желудке, а затем полностью всасывается в тонком кишечнике. Время достижения максимальной концентрации в плазме крови (Tmax) составляет приблизительно 1–2 ч после приема внутрь ибупрофена в форме таблеток или суспензии, хотя, по некоторым данным, у детей в возрасте 6–18 мес наблюдается более высокий показатель Tmax (3 ч). Ибупрофен на 99% связывается с белками плазмы крови, что приводит к относительно низкому (0,1 л/кг массы тела) объему распределения. Хотя ибупрофен активно связывается с альбумином, это не влияет на лекарственные взаимодействия.

Ибупрофен широко метаболизируется в печени, быстро выводится из плазмы крови с относительно коротким (≈2 ч) периодом полувыведения; 2 мес почки достаточно хорошо развиты, чтобы справиться с выведением ибупрофена посредством клубочковой фильтрации. Исследование, включившее 49 детей в возрасте от 3 мес до 12 лет, не показало связанных с возрастом различий в скорости всасывания и выведения ибупрофена (Brown R.D. et al., 1992).

Быстрый метаболизм и экскреция ибупрофена в некоторой степени объясняют его относительно низкую токсичность по сравнению с некоторыми другими НПВП. В исследовании с участием >84 тыс. детей в возрасте от 6 мес до 12 лет показано, что риск возникновения серьезных побочных эффектов при его применении не превышает таковой парацетамола (Lesko S.M., Mitchell A.A., 1995).

Читайте также:  Как убрать заусенцы удаление заусенцев на пальцах, все варианты

Влияние ибупрофена на лихорадку

Ибупрофен быстро и эффективно снижает высокую температуру тела. Фармакодинамика ибупрофена способствует физиологическим процессам, имеющим значение при проведении терапии.

Полагают, что жаропонижающее действие ибупрофена обусловлено подавлением синтеза и высвобождения простагландинов в центральной нервной си­стеме, что ведет к нормализации терморегуляции, способствуя уменьшению выраженности лихорадки.

При лихорадке доза ибупрофена 5 мг/кг массы тела является эффективной, однако наиболее эффективна доза — 7–10 мг/кг, причем ибупрофен в дозе 7–7,5 мг/кг оказывает жаропонижающее действие, аналогичное ибупрофену в дозе 10 мг/кг. Жаропонижающее действие при приеме ибупрофена начинается так же быстро, как и при приеме парацетамола. Обычно жаропонижающий эффект ибупрофена начинает проявляться в течение 30 мин с момента приема, хотя у некоторых пациентов температура тела снижается уже в течение 15 мин. Сравнение эффективности парацетамола и ибупрофена показало, что оба препарата эффективно снижают температуру тела, но ибупрофен действует более длительно. Это подтверждено результатами двойного слепого исследования в параллельных группах при неоднократном приеме, в котором действие ибу­профена в дозе 7 и 10 мг/кг сравнивали с действием парацетамола в дозе 10 мг/кг (Sidler J. et al., 1990). В исследование были включены 90 детей в возрасте от 5 мес до 13 лет с ректальной температурой ≥38,5 °C. Данные регистрировали с интервалом в 10 мин в течение как минимум 12 ч. Повторная доза для конт­роля лихорадки в течение 12 ч потребовалась у менее чем половины детей, получавших ибупрофен (38 и 44% в группах, в дозе 7 и 10 мг/кг соответственно), в то время как в группе лечившихся парацетамолом повторная доза потребовалась у 59% детей. У пациентов, лечившихся ибупрофеном, показатели средней температуры тела были ниже, чем у пациентов, получавших парацетамол.

Также отмечено, что ибупрофен является более эффективным, чем парацетамол, в снижении очень высокой температуры тела у детей (Walson P.D. et al., 1989). Это продемонстрировано в двойном слепом исследовании в параллельных группах детей, у которых при лихорадке применяли однократную дозу суспензии ибупрофена 5 и 10 мг/кг, эликсира парацетамола 10 мг/кг и плацебо. Ибупрофен в дозе 10 мг/кг более эффективно снижал температуру тела, чем парацетамол в дозе 10 мг/кг, как в подгруппе детей с очень высокой (>39,2 °C) температурой тела (р ® для детей) характеризуется хорошей переносимостью у детей и обеспечивает:

  • быстрое (через 15 мин после применения) снижение температуры тела при лихорадке;
  • длительный (до 8 ч) жаропонижающий эффект;
  • снижение температуры тела при лихорадке на более продолжительный период, чем при приеме парацетамола в форме суспензии;
  • быстрое анальгезирующее действие.

Just Help Us

Мы готовы вам помочь в любых вопросах!

Чем сбить температуру у ребенка, если Нурофен не помогает?

  • Когда необходимо использовать жаропонижающие средства?
  • Почему Нурофен может не помочь?
  • Как сбить температуру у ребенка, если Нурофен не помогает?
  • Особенности процесса понижения жара у детей
  • Гипертермия
  • Что делать, если не падает температура при ангине?

Гипертермия – опасный симптом, который может серьезно и бесповоротно навредить здоровью детей. Если у вас в семье первый ребенок и вы раньше не сталкивались с подобными случаями, всегда можно поддаться панике. Срочно нужно какое-то лекарство, и Нурофен является самым часто рекомендуемым в таких ситуациях. Но что же следует предпринять, если даже он не оказывает никакого положительного воздействия? В этой статье поговорим о том, чем сбить температуру у ребенка, если Нурофен не помогает. Но давайте обо всем по порядку.

Когда необходимо использовать жаропонижающие средства?

Сначала нужно сказать несколько слов о гипертермии. На самом деле это не заболевание. По сути, это просто повышенная температура тела. Не все родители знают, что температура их чада периодически поднимается до 38, 5 во время повседневных активных игр. Отсюда следует простой вывод – важна не гипертермия, а симптомы, которые ей сопутствуют.

Ситуации, при которых действительно необходимы жаропонижающие:

  • 38 º у ребенка до 3 месяцев;
  • 39 º у малыша старше 3 месяцев;
  • ребенка рвет;
  • проявление симптомов заболеваний нервной системы, например, судорог.

Существует большое количество вариантов формы жаропонижающих препаратов – таблетки, свечи, сиропы, суспензии, таблетки. Перед покупкой ознакомьтесь с возрастными рекомендациями по форме и консистенции лекарства.

Почему Нурофен может не помочь?

Педиатры, как правило, рекомендуют препараты на основе ибупрофена, в частности, Нурофен. Это поверенное средство, однако, не панацея. Так почему же Нурофен может не помочь? Причины:

  1. В первую очередь, это может произойти потому, что препарат потерял свою эффективность из-за частого использования. Некоторые мамы очень нервничают, если замечают температуру у ребенка, поэтому дают таблетки в любых, даже не очень опасных ситуациях.
  2. Также возможно, что препарат используется неэффективно. Например, нервничая, некоторые родители дают неверную оценку текущей ситуации. Нурофен действует не сразу. Например, сироп теоретически должен подействовать через 25-30 минут. Иногда бывает так, что неосторожные родители дают вторую порцию, до наступления активной фазы воздействия исходной, что само по себе может дать негативный эффект.
  3. Существует также банальная непереносимость организма этого препарата. По этому поводу вам потребуется консультация врача.
Читайте также:  Значение воды в природе и жизни человека 3

Как сбить температуру у ребенка, если Нурофен не помогает?

Способов помочь больному малышу существует несколько. Приведем их ниже:

  • Использовать более сильные жаропонижающие средства. Если после приема препарата прошел час, а температура не снижается, значит Нурофен не помогает. В первую очередь это означает, что его активные вещества бесполезны и настало время попробовать парацетамол, содержащийся в следующих лекарственных средствах:
    • Парацетамол;
    • Тайленол;
    • Панадол;
    • Эффералган.

Необходимо помнить, что указанные препараты лучше приобретать в жидком виде, хотя вполне подойдут суппозитории.

Важно! Запомните главное – ребенку строго запрещено принимать препараты с содержанием ацетилсалициловой кислоты (аспирин и его аналоги).

  • Уколы. Довольно действенное средство, но совершать такие процедуры самостоятельно не рекомендуется. Необходимо вызвать врача на дом.
  • Без лекарств. Если ребенок переживает повышенную температуру не в первый раз и справляется с ней хорошо, то лекарственные средства могут вовсе не понадобиться. Что может быть подспорьем в такой ситуации:
    • постельный режим;
    • проветривание помещения;
    • повышение потребления воды;
    • замена белья при обильном потоотделении.
  • Традиционная медицина. Перед использованием этого способа нужно проконсультироваться с врачом, так как нужно исключить возможные аллергические реакции. Обычно так называемые народные средства — это различные отвары. Примеры:
    • отвар малины или шиповника для приема внутрь;
    • отвар ромашки или календулы для клизм.
  • Скорая помощь. При каких симптомах нужно немедленно вызвать машину скорой помощи? Список:
    • рвота;
    • понос;
    • апатичность;
    • сонливость;
    • замедление дыхания;
    • проявление дерматита;
    • обезвоживание.

Лечение в медицинском учреждении также имеет большое количество преимуществ.

Особенности процесса понижения жара у детей

Обратите внимание на следующие нюансы:

  • жаропонижающие нужно давать только после приема пищи;
  • если температура поднимается у ребенка во сне, то нужно применить суппозитории, и тогда он спокойно сможет проснуться в более хорошем состоянии;
  • если вы наблюдаете повышенную температуру у ребенка после пробуждения, рано поддаваться панике, так как это нормально.

к содержанию ↑

Гипертермия

Теперь подробнее поговорим о причинах гипертермии. Вот несколько распространенных:

  1. Без симптомов. Случается, что последствием нарушения терморегуляции является интенсивная гипертермия, на которую нельзя повлиять жаропонижающими средствами. В таких случаях применяют сосудорасширяющие препараты.
  2. При прорезывании зубов. Все дети проходят через этот период. Температура может подниматься до 40 градусов. Малышу можно помочь анестетиками и ректальными суппозиториями.
  3. Реакция на вакцинацию. По сути, введение любой вакцины – это внедрение в организм крохи чужеродной составляющей. После него может произойти мобилизация организма, которая может превратиться в лихорадку. Врачи рекомендуют лечить такие обстоятельства жаропонижающими препаратами.

Что делать, если не падает температура при ангине?

Также интересной темой является лечение лихорадки при ангине. Ангина – это инфекционное заболевание с характерным воспалением небных миндалин. Заболевший человек чувствует сильную боль в горле, ему становится сложно глотать. Это достаточно опасное заболевание, тем более для ребенка. Антибиотики, которыми обычно лечатся взрослые, детям не подойдут. Если термометр ещё не показывает 38º и выше, то нужно ограничиться обтираниями тела ребенка теплой водой. Если же это не помогло, то нужно применить следующие средства:

  • Ибуклин Юниор (в виде шипучих таблеток);
  • Парацетамол (в таблетках).

Внимание! Ибуклин не только противостоит жару, но и благотворно влияет на горло, будучи обезболивающим.

Подведем итоги всего вышесказанного:

  1. Если у вашего ребенка жар, не стоит сразу паниковать. Вспомните последние обстоятельства жизни чада. Возможно, недавно происходили какие-либо события, которые повлияли на возникновение гипертермии.
  2. Если вы понимаете, что лечение необходимо, возможно, стоит немедленно обратиться ко врачу или вызвать скорую помощь. Если это так – не медлите. Если это не нужно, то приготовьте препараты, которыми вы хотите воспользоваться. Внимательно прочитайте инструкции. Рассчитывайте дозы исходя из веса малыша.
  3. После приема лекарства необходимо подождать необходимое время для того, чтобы его воздействие могло войти в активную фазу. Ни в коем случае не смешивайте препараты разного типа. Чтобы быть уверенными в эффективности лекарства, оцените эффект от его использования спустя час после приема. Только после этого необходимо совершать дополнительные действия.
Читайте также:  Глаза красные и чешутся - что делать, лечение, причины и симптомы

Если вы будете выполнять эти простые правила, то сможете справиться почти с любой гипертермией. Когда дело касается здоровья ребенка можно взять себя в руки перед лицом любой паники и принять правильное решение. Самое главное – не пытаться «изобретать велосипед». В идеале – обговорите любые форс-мажорные ситуации с вашим педиатром, он всегда сможет подсказать, как нужно себя вести при тех или иных обстоятельствах.

Как сбить температуру ребенку в домашних условиях

Мы можем использовать Ибупрофен или Парацетамол. Важно правильно рассчитать дозу данных препаратов. Она рассчитывается на килограмм массы тела ребёнка и ни в коем случае не на возраст.

Способ употребления и дозировка

Дозировка Ибупрофена это 10 мг.. на килограмм, Парацетамола 15 мг. на килограмм. Например, вес ребенка 13 кг, 13 х 10 — это 130 мг., в 5мл сиропа Ибупрофена содержится 100 мг., это значит, что нам нужно 6,5 мл.

Удобнее всего запомнить — для классического сиропа Нурофен вес ребёнка делим пополам получаем необходимую дозу.

Как правильно использовать:

  • после того, как вы дали жаропонижающий сироп, стоит подождать начала его действия. Обычно максимальный эффект наступает через один час, а некоторых случаях через полтора часа. Если по прошествию данного времени температура не снизилась даже незначительно (к примеру: было 39°C,через час 38,5°C уже хорошо), можно использовать жаропонижающее с другим действующим веществом. Например вы использовали Ибупрофен, тогда можно дать Парацетамол. После того как дали второе жаропонижающее стоит подождать начало действия. Интервал между одноименными препаратами 6-8 часов.

Что делать если у ребенка поднялась температура

Если температура достаточно высокая, ребёнок себя плохо чувствует — необходимы методы снижения температуры такие, как физические. Можно использовать прохладный водный компресс, смочив полотенца в воде комнатной температуры, положить на лоб и крупные сосуды, такие, как сонная артерия, бедренная артерия (в паху). Если ребёнок совсем маленький, обязательно снять подгузники.

Раздеть ребенка максимально, но так, чтоб было комфортно (к примеру оставить майку и носочки), таким образом улучшая теплоотдачу. Обязательно поить ребенка, но если ребенок отказывается, стоит допаивать из шприца. Часто бывает так, что ребенка морозит при резком подъеме температуры. В этом случае, можно растереть холодные конечности. При достижении температурного пика, спазм проходит самостоятельно, поэтому применять препараты, в инструкции которых нет показаний к снятию перефирического спазма сосудов-не рекомендовано.

Когда нужно сбивать температуру?

В первую очередь важно обратить внимание на самочувствие ребенка. Часто детки при высоких цифрах себя прекрасно чувствуют, активны и аппетит не страдает. В таком случае достаточно наблюдать, достаточно поить и не перегревать. Но когда ребенок вялый, капризный, отказывается от еды, мы можем дать жаропонижающее и при 37,8°C. Есть категория деток у которых температура достаточно быстро достигает максимума и плохо сбивается и если вы знаете о такой особенности ребенка, не стоит ждать 41°C, можно дать жаропонижающее и при 38°C.

Так же есть дети, у которых температура выше 38 может вызвать неблагоприятные последствия (к примеру, дети с обезвоживанием или с судорогами в анамнезе). Такие дети должны получать жаропонижающие гораздо раньше, по рекомендациям лечащего врача.
Не стоит забывать, что водные процедуры не противопоказаны при повышенной температуре, при хорошем самочувствии.

Что делать, если температура не снижается совершенно

Если вы уже дали Ибупрофен, парацетамол и после каждого препарата прошел час, использовали все физические методы, напоили ребенка, но температура не снизилась даже на 0,3-0,5 градуса, стоит обратится к врачу, для выяснения дальнейшей тактики. Не забывайте, если вы самостоятельно будете использовать бесчисленное количество разных медикаментов, вы можете ухудшить состояние ребенка и не дать возможности врачу выбрать подходящий препарат.

Когда не надо ждать

Немедленно обратитесь к врачу, если:

  • ребенок не может пить (не путать с не хочет!) или сосать грудь;
  • судороги у ребенка;
  • температура 41°C;
  • температура резко упала ниже 35,5°C;
  • температура сопровождается рвотой, головной болью, сыпью;
  • ребенок не реагирует на обращение или какие либо манипуляции с ним.;
Ссылка на основную публикацию
Чем опасен простатит и как с ним бороться
Простатит Простатит или воспаление предстательной железы хорошо знаком сильной половине человечества. По данным официальной статистики заболеванием страдает около 16% взрослых...
Чай с красной щеткой лечебные свойства и противопоказания
Красная щетка (Rhodiola quadrifida Pall.) Оглавление Применение Классификация Ботаническое описание Распространение Заготовка сырья Химический состав Фармакологические свойства Применение в народной...
Чайные рекомендации будущим мамам Культура и стиль жизни в Германии и Европе DW
Интересное положение: какой чай можно пить при беременности У вас будет ребенок – эта новость вместе с ошеломительными эмоциями порождает...
Чем опасна ветрянка и как её лечить три совета от врача Москва
Фукорцин Состав Фукорцина В процентном соотношении в состав препарата входит: борная кислота – 0,8%, резорцинол – 7,8%, ацетон – 4,9%....
Adblock detector